Витамин А, ретинол, каротин — Взаимодействие с другими веществами

Эффект витамина А может быть усилен за счет приема в комплексе с другими витаминами и минералами:Витамин Е защищает витамин А от преждевременного окисления, укрепляет вместе с ним антиоксидантную защиту, способствует всасыванию витамина А из  кишечника;Витамины В2 и В3 усиливают эффект витамина А при лечении глазных болезней;  Цинкпомогает превращению витамина А в активную форму, усиливает его эффект  при лечении заболеваний и повреждений кожи, содействует антиоксидантной защите.

 Опасайтесь комбинации витамина А с алкоголем, это может усилить давление на печень. Препараты, снижающие уровень холестерина, затрудняют усвоение витамина А. Слабительные средства растительного происхождения нарушают всасывание всех  жирорастворимых витаминов, в том числе витамина А.

Сегодня работа многих людей сопряжена с долгими часами сидения за компьютером. Как результат — стремительное ухудшение зрения, покраснения и боль в глазах. Добавьте к этому еще и негативное воздействие современной экологии, стрессы, недосыпания, – и клиническая картина готова. В таких условиях фактически каждому современному городскому жителю регулярное употребление витаминов для глаз просто необходимо. По ногтям можно судить о здоровье человека в целом. Ведь все, что происходит внутри нас, со временем отражается как на состоянии наших волос и кожи, так и на ногтях. Чтобы придать им силы и крепости, пригодятся витамины для ногтей. Кожа — наше главное украшение. Поэтому забота о ней должна быть важной частью регулярного ухода за собой, такой же, как поход к парикмахеру или мастеру маникюра. Употребление витаминов для кожи поможет сохранить ее здоровье и красоту на долгие годы. Если вам сложно самостоятельно определить, чего именно не хватает вашей коже, воспользуйтесь нашими советами. Совсем не лишним будет также обратиться за консультацией к врачу.

Ссылка на основную публикацию