Йод для организма человека. Содержание йода

Йод занимает уникальное место среди необходимых микроэлементов. Йод для организма представляет собой незаменимый компонент специфических гормонов. Йод для человека необходим как составная часть гормонов, производимых щитовидной железой которая содержит достаточно высокое содержание йода. Клетки щитовидной железы — это единственные клетки в организме, обладающие способностью поглащать йод.

Ткань щитовидной железы имеет особые свойства усваивать йод, накапливать его и впоследствии высвобождать в контролируемых количествах в виде гормонов щитовидной железы, от которых зависит каждая клетка в организме.

Если секреция щитовидной железы не достаточна, основной обмен веществ нарушается, снижается циркуляция, и весь темп жизни замедляется.

Йод для организма человека необходим в количестве около 150-200 мкг. Это количество вполне можно получать из йодированной соли, которая содержит в 1г около 40 мкг йода, т.е. 5 г в сутки йодированной соли вполне достаточно для получения нужного количества йода.

Но если получать йод только из соли, тогда употреблять ее лучше всего без кулинарной обработки, так как во время приготовления блюд йодированная соль теряет примерно половину йода. Содержание йода

Содержание йода в организмах растений и животных обусловлено средой, в которой они выросли. Молочные продукты из молока производимого коровами, пасшимися на пребрежных почвах, а также фрукты и овощи, выросшие на прибрежных почвах, являются хорошим источником пищевого йода. Но более высокое содержание йода в таких продуктах как морская рыба и различные овощи из моря, такие, как бурые и морские водоросли. Йод содержится как в продуктах животного происхождения, так и продуктах растительного происхождения: морепродукты, треска, тунец, креветки, молочные продукты, морская капуста, бурые водоросли, гречневая крупа, картофель, йодированная соль.Рекордное содержание йода в морской капусте, примерно 500-800 мкг %. Поэтому в рациональное питание обязательно должен входить этот продукт..

Ссылка на основную публикацию