Минеральные вещества. Макроэлементы, микроэлементы

Минеральные вещества — это отдельное, низкомолекулярное вещество, соли, ионы солей которые в свою очередь играют очень важную роль для организма человека: поддерживают процессы нервной системы, мышечной ткани, формирование скелета, зубов, участвуют во многих обменных процессах.В общем минеральные вещества играют такую же многогранную роль в нашем организме как и витамины.Минеральные вещества подразделяются на две группы: Макроэлементы — это кальций, фосфор, натрий, калий. Макроэлементы необходимы нашему организму в относительно больших количествах. И микроэлементы — кобальт, селен, марганец, медь, цинк, йод. Которые необходимы организму в малом количестве.

Всего минеральных веществ примерно около 30, каждый из которых несет для организма определенную биолигическую ценность. и все они также как и витамины, поступают в наш организм с потребляемой пищей.

Часто бывает что микроэлементы и макроэлементы поступают с пищей в наш организм в недостаточном количестве. В таких случаях рекомендуется принимать, в качестве дополнительных источников, качественные, натуральные биодобавки к пище, Которые помогут восполнить в организме необходимый запас микроэлементов и макроэлементов.

Минеральные вещества выполняют множество функций в нашем организме.

Макроэлементы, например, участвуют в регуляции кислотно-щелочного равновесия в организме (натрий и хлор), регулируют водно-солевой обмен, например калий, Фосфор участвует в абсолютно во всех процессах жизнедеятельности человека, в особенности он необходим для нормального обмена веществ, функционирования нервной и мозговой ткани, мышц, печени и почек.

Макроэлементы участвуют во всех обменных процессах в организме. В частности очень важна их роль в построении тканей, особонно костей и зубов (кальций, магний).Без макроэлементов нарушаются функции нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной систем.

Для образования гормонов щитовидной железы, как известно, необходим такой микроэлемент как йод. Недостаток этого микроэлемента в настоящее время наблюдается у большей части населения, они как правило страдают таким заболеванием щитовидной железы как зоб. Минеральные вещества являются незаминимой составляющей рационального питания, а их недостаток или избыток ведет к различным нарушениям в организме, и как следствие приводит ко многим заболеваниям .Так, недостаток фтора в организме приводит к развитию кариеса, снижению прочности костей, хрупкости зубов. Недостаток железа приводит к дистрофии тканей, органов, нарушению состояния организма в целом. Возникает такое заболевание как гипохромная анемия.

Во избежание дефицита многих макроэлементов и микроэлементов, а также сопутствующих многих заболеваний, на ряду со сбалансированной пищей следует включить в свой рацион и биодобавки Nutrilite, которые помогут вернуть Вашему организму бывалое здоровье, молодость, а телу — красоту.

Ссылка на основную публикацию