Как правильно питаться. Правильное питание Герберта Шелтона

Для коррекции или контроля массы тела в настоящее время существует множество различных методов. Это и диеты, и разгрузочные дни, рациональное питание, раздельное питание, физические нагрузки, занятие спортом, и различные биодобавки для похудения, а также правильное питание.

Все способы коррекции веса имеют свои преимущества и свои недостатки. Так например, низкокалорийные диеты приводят к быстрой потере веса, но после диеты он также быстро накапливается вновь, что в свою очередь приносит огромный вред организму. Биодобавки и таблетки также быстро приводят к желаемому результату, но многие из них приводят к серьезным побочным последствиям, нередки случаи отравления. Особенно опасно самостоятельное применение подобных препаратов.

Правильное питание является одним из самых безопасных, эффективных и натуральных методов коррекции массы тела. Правильное питание не только способствует похудению, но и при этом не наносит вреда организму, а напротив. Питаясь правильно организм еще и оздоравливается естественным путем.

Изучая основы правильного питания, Герберт Шелотон, как основоположник раздельного питания, определил несколько правил, которые характеризуют правильное питание в целом.

Как правильно питаться

Первое правило правильного питания гласит: есть надо только тогда, когда появляется ощущение реального голода. Сдесь очень важно не путать голод с аппетитом. Разница в том, что аппетит зачастую появляется тогда, когда появляется желание съесть чего-то вкусненького и тем самым получить удовлетворение или же просто когда возникает желание чего-то пожевать.Голод же это естественный физиологический инстинкт, который подсказывает клеткам, какие именно средства нужны для покрытия действительных потребностей организма человека. При этом мышцы в желудке начинают быстрее сокращатся, появляется чувство пустоты и неприятные ощущения.

Второе правило правильного питания: не есть при болях, умственном и физическом недомагании. Это связано с тем, что в момент недомагания замедляется выделение пищеварительных соков и как следствие ухудшается ее усвоение. Съеденный кусок торта, во время хорошего настроения, усваивается в несколько раз лучше чем съеденные фрукты или овощи в момент психологической дипрессии.

По этой же причине те, кто предпочитает «заедать» плохое настроение, какие-то переживания, неудачи, нервные стрессы и т.д. намного больше подвержены к накапливанию избыточных килограмов, чем те, кто предпочитает использовать другие выходы из стрессовых ситуаций.

Третье правило правильного питания : никогда не есть во время, перед или после физической или умственной работы. Четвертое правило: не пить во время еды, причем нельзя пить не только воду, а все напитки. Это обусловлено тем, что вместе с водой уходит и ослабленный желудочный сок, что в свою очередь препятствует пищеварению. Кроме этого выпитые во время еды напитки препятствуют выделению пищеварительных соков. По рекомендациям Шелтона, пить лучше всего за 15-20 мин до еды, и как минимум через 30 мин после еды.Пятое правило правильного питания: тщательно пережевывать пищу смачивая ее слюной. В противном случае, нарушение данного правила, приводит к перееданию.Частота приемов пищи.

Поговорка, которая возникла в XVI веке гласила: «Вставать в шесть утра, обедать в десять, ужинать в шесть, ложиться спать в десять — значит удленнить свою жизнь в десять раз по десять».Шелтон считал, что от завтрака лучше всего воздерживаться, в крайнем случае он должен быть очень легким (апельсин, кислое яблоко). Днем лучше всего употреблять легкую пищу, а вечером, после отдыха, уже можно поесть что-то более существенное.

Это утверждение носит спорный характер, так как основная доля энергии расходуется организмом в течении дня, и именно в течении дня следует пополнять ее запасы, а не вечером, когда расходы энергии значительно уменшаются. Плюс ко всему, проголодав день, вечером обычно съедается тройная порция, что приводит к перееданию, а переедание также чревато для организма.

Ссылка на основную публикацию