Биологическая роль натрия в оргинизме человека. Содержание натрия в продуктах питания

Натрий это минеральное вещество , которое также является жизненно необходимым элементом для организма человека. Соеденение натрия с хлором (хлорид натрия) известно как пищевая повареная соль. Хлорид натрия подобно хлориду калия, действует как электролит и выполняет сходные функции, но за пределами клеток, во внеклеточной жидкости.

Биологическая роль натрия достаточно весома для человека, так как выполняет не мало функций, которые просто необходимы для нормальной жизнедеятельности нашего организма.

1. Помогает регулировать кислотный и водный баланс в жидкости организма из внеклеточной среды;2. Способствует нормализации кровяного давления;3. Участвует в транспортной системе клеточной оболочки;4. Необходим для нормальной деятельности нервной и мышечной системы.Норма суточного потребления натрия не установлена, но допустимое потребление не должно превышать 2 400 мг (не болеее 6.

15 гр пищевой соли в сутки). Избыточное количество натрия в организме ассоциируется с высоким кровяным давлением (гипертензией) и задерживанием жидкости (отеком). Легко допустить переизбыток натрия, особенно в питании, изобилующем обработанной пищей. Ежедневно население Европы поглащает 3-5 мг натрия (примерно 8-11 гр соли), что на много превышает диетические нормы, которые составляют 0.

6-1.

5 гр соли в день.Содержание натрия в продуктах питания.

Пищевая соль (хлористый натрий) и подсоленные в процессе приготовления продукты — мясо, сыр, овощи, фрукты, выпечка, крупы и приправы — служат основным источником натрия. Низкое содержание натрия находится во всех натуральных продуктах растительного и животного происхождения.

Ссылка на основную публикацию