Витамин D повышает устойчивость иммунной системы к туберкулезу

Адриан Р. Мартинеу и коллеги Учеными установлено, что однократного приема 2,5 мг витамина D достаточно для повышения устойчивости иммунной системы к возбудителю туберкулеза и подобным бактериям на срок, как минимум, 6 недель. Открытие было сделано во время исследования, проведенного в приюте Wellcom Trast Ньюхэмского собора и в пульмонологической клинике  Университета Ньюхема, и опубликованного в интернет-версии «Американского журнала респираторной и неотложной медицины». По его результатам было отмечено исключительно высокое влияние дефицита витамина D на риск заражения этой болезнью, которая уносит около 2 000 000 жизней ежегодно.

Хотя употребление рыбьего жира может обеспечить организм некоторым количеством витамина D, основным источником его поступления в организм является синтез в коже под влиянием солнечного света. Однако в Британии с октября по апрель солнечного света недостаточно для производства витамина D в коже, поэтому большинство населения зимой и весной страдает от его дефицита.

Исследователи из Лондонской медицинской и стоматологической школы королевы Марии и Исследовательского центра клинической тропической медицины Лондонского имперского Колледжа исследовали подверженных туберкулезу пациентов Ньюхэмского университетского госпиталя и госпиталя Норвик Парк в Лондоне. У более 90% из них выявлен дефицит витамина D.Витамин D использовался для лечения туберкулеза еще до начала эры антибиотиков, когда специальные профильные санатории строились в солнечных местах, таких как Швейцарские Альпы. Но до настоящего времени не изучалось влияние витамина D на устойчивость к семейству микобактерий, служащих причиной туберкулеза.

Было проведено рандомизированное контролируемое исследование на группе добровольцев, принимавших 2,5 мг препарата витамина D или плацебо. Образцы крови добровольцев исследовались в лаборатории доктора Роберта Вилкинсона при Имперском колледже, чтобы определить, действительно ли принимаемый препарат влияет на способность иммунной системы противостоять возбудителю туберкулезной инфекции.»Мы обнаружили, что однократный прием большой дозы витамина D был достаточен для усиления антибактериального иммунитета», —  утверждает доктор Адриан Мартинеу, координатор исследования из Лондонского имперского колледжа. — «Это отчетливо подтверждает связь выраженного дефицита витамина D с высоким риском туберкулезной инфекции у людей и показывает, что простой дешевый препарат может внести значительный вклад в здоровье большинства людей из группы риска».»В большинстве случаев туберкулез в Лондоне развивается у инфицированных людей со скрытым течением болезни», — утверждает профессор Крис Гриффитс из Медицинской и стоматологической школы королевы Марии. — «Наши результаты показали, что препараты витамина D могут предотвратить реактивацию латентной формы туберкулеза. Выявление людей с латентной формой туберкулеза и обеспечение их препаратами витамина D может быть эффективной стратегией борьбы с болезнью».»Молоко и апельсиновый сок могли бы обогащаться витамином D, как в США и Канаде», — Добавляет доктор Мартинеу. — «В Великобритании обогащен только маргарин, и недавние исследования показали, что этого недостаточно для предотвращения дефицита витамина D».

Ссылка на основную публикацию