Медь — Связанные заболевания

Дефицит меди

В 1998 году Всемирная организация здравоохранения заключила, что риски для здоровья человека от недостатка меди в организме многократно выше, чем риски от её избытка.

Причины

Самые распространенные причины недостатка меди в организме:слишком редкое употребление в пищу медьсодержащих продуктов;слишком раннее введение коровьего молока в рацион детей на первом году их жизни;нарушение усвоения меди при хронических болезнях желудочно-кишечного тракта;наследственная недостаточность медьсодержащих ферментов;полное внутривенное питание.

Признаки

Недостаток меди заметно отражается на внешнем виде человека:преждевременно стареет и увядает кожа; нарушается пигментация;появляется перхоть;легко возникают синяки; долго заживают царапины и ссадины; сохнут, ломаются и выпадают волосы.Последствия

Длительный дефицит меди может привести к анемии, ломкости костей, астме, витилиго, глаукоме, псориазу,  диабету,  эпилепсии,  дегенеративным изменениям центральной нервной системы, а также к сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям.

Лечение недостатка меди

Чтобы восполнить небольшой дефицит меди в организме, надо есть больше содержащих ее продуктов. При необходимости врач может назначить прием медьсодержащих средств – из расчета не менее 2 мг меди в сутки.

  Курс длится 2-3 месяца и в случае необходимости повторяется после месячного перерыва.

Избыток меди

Причины

Внутренней причиной избытка меди у человека бывает наследственное  нарушение ее обмена (болезнь Вильсона-Коновалова).Но чаще излишняя концентрация металла в организме объясняется внешними факторами:  длительным контактом с медью на производстве, отравлением  медьсодержащими препаратами или многократными сеансами гемодиализа.

Признаки

Избыток меди проявляется мышечными болями, раздражительностью, депрессией и желтухой.

Последствия

Высокая концентрация меди может усугубить течение болезней, при которых организм очень уязвим к ее избытку. Это воспаления, астма, заболевания почек и печени, лейкозы, анемии, пневмония, бронхит, сахарный диабет, зоб, шизофрения, инфаркт миокарда и т.д.

Лечение избытка меди

Для снижения уровня меди принимают энтеросорбенты (карбосфер, карболонг, энтеросгель и т.д.) В тяжелых случаях, например, при остром отравлении, пострадавшего госпитализируют в токсикологический центр или реанимацию.Другие заболевания

Содержащие медь препараты (обычно, в составе мультивитаминно-минеральных комплексов) используются в лечении расстройств кроветворения, иммунитета, тяжелых нервных расстройств, эндокринных заболеваний, заболеваний скелета и суставов, атеросклероза, астмы, эмфиземы легких, туберкулеза и т.д.

Ссылка на основную публикацию