Витамины для роста

Организм ребенка — тонкая система, которая функционирует по более сложным законам, чем уже налаженный внутренний механизм взрослого человека. Именно поэтому прием витаминов для роста так важен в детском возрасте.

Сегодня на рынке представлены самые разные поливитаминные комплексы для детей, но чтобы выбрать лучшее, необходимо знать, какое воздействие на здоровье ребенка оказывают входящие в состав таких комплексов витамины для роста.

Витамин А в составе указывает на то, что выбранный комплекс призван решить проблему медленного роста, быстрого физического утомления, частых заболеваний. Его регулярное употребление позитивно воздействует на состояние слизистых оболочек и кожи ребенка, укрепляет зрение. К витаминам для роста также относятся витамины С, D, E, H, а также витамины группы B. Первый укрепляет иммунитет и способствует усвоению кальция и железа, выводит токсичные вещества из организма. Витамин D влияет на усвоение кальция и фосфора, что повышает мышечный тонус. Е способствует нормальной свертываемости крови, ускоряет заживление, обеспечивает здоровую работу нервной системы, придает сил. Витамин Н является одним из важнейших витаминов для роста ребенка поскольку играет решающую роль в обеспечении мышц энергией. Витамины группы В оказывают позитивное воздействие на рост, умственную активность и выносливость.Конечно, не стоит забывать о природных источниках витаминов – свежих овощах и фруктах. Однако рассчитывать, что эти продукты избавят от необходимости дополнительно принимать витамины, тоже не следует. Обилие химических удобрений и всевозможные способы ускоренного дозревания овощей и фруктов лишают их значительной доли полезных элементов. Регулярное употребление сбалансированного комплекса витаминов для роста, разработанного с учетом особенностей детского организма, поможет восполнить этот недостаток.  

Ссылка на основную публикацию