Витамин К (викасол, филлохинон, пренилменахинон) — Связанные заболевания

Витамин К (викасол, филлохинон, пренилменахинон)Гипо- и авитаминоз

Причины

Дефицит витамина К у здоровых взрослых людей встречается редко: в случае голодания или приема лекарств, мешающих усвоению витамина.

  Чаще опасность гиповитаминоза К возникает у детей в первые 5 дней жизни, когда их кишечник еще недостаточно заселен микрофлорой, способной синтезировать витамин К.

Но причинами гиповитаминоза К у взрослых могут стать болезни:прекращение усвоения витамина К в кишечнике (чаще всего при заболеваниях печени, особенно при желтухе); прекращение синтеза витамина К кишечной микрофлорой (например, при дисбактериозе).Признаки

Недостаток витамина К в организме чаще всего проявляется в виде кровотечений и их последствий.

У новорожденных:черный дегтеобразный стул (мелена);точечные кровоизлияния под кожей (геморрагическая пурпура);кровотечением из пуповинного остатка;кровянистые выделения из половых органов у девочек

У взрослых:кровотечения;нарушение работы кишечника;болезненные длительные менструации;повышенная утомляемость;анемия.

Без соответствующего лечения авитаминоз К приводит  к опасным для жизни нарушениям свертывания крови с обильными непрекращающимися кровотечениями.

Лечение

Для лечения гиповитаминоза К в медицинской практике используют полученные синтетическим путём аналоги витамина –  фитоменадион и викасол.

Взрослым:внутрь 0,015-0,3 г в сутки; внутримышечно 0,01-0,015 г в сутки. Детям:до 1 года – 0,002-0,005 г в сутки;до 3 лет – 0,006 г в сутки;3-4 лет – 0,008 г в сутки;5-9 лет – 0,01 г в сутки;10-14 лет – 0,015 г в сутки.

Суточную дозу распределяют на 2-3 приема. Лечения длится  3-4 дня с последующим перерывом на 4 дня, при необходимости курс повторяют.Роженицам дают суточную дозу сразу после прибытия в родильный дом, а затем, если роды не наступили, через 12  и 24 часа.

Гипервитаминоз

Гипервитаминоз К случается  только у новорожденных и проявляется склонностью к  разрушению красных кровяных клеток.

Причины

Причиной гипервитаминоза К у новорожденных может стать передозировка препаратов этого витамина или их применение у детей с врожденной недостаточностью фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.Признаки

Внешне гипервитаминоз проявляется у новорожденных бледностью или желтушностью кожи. Анализы покажут снижение количество эритроцитов и гемоглобина в крови, а также повышение концентрации непрямого билирубина.

Отдаленными последствия гипервитаминоза К у детей может стать тяжелая гемолитическая анемия и желтуха.

Лечение

Прекращение приема витамина К, специализированная терапия в стационаре.

Другие заболевания

Кроме описанных ситуаций, повышенная потребность в витамине К может возникнуть  при любых заболеваниях, сопровождающихся кровотечениями на фоне замедленной свертываемости крови.

Ссылка на основную публикацию