Витамин А, ретинол, каротин — Связанные заболевания

Гипо- и авитаминоз

Причины гипо- и авитаминоза

Недостаток витамина А часто ощущается зимой и весной, когда мы едим меньше овощей и фруктов.  Но причиной могут также стать болезни печени, поджелудочной железы, кишечника или дефицит в еде белка и жира, которые помогают усваивать этот витамин.

Признаки гипо- и авитаминоза

Витамин А положительно влияет на кожу и глаза. По ним же можно судить о его недостатке. Кожные проявления:  угревые высыпания, повышенная сухость, преждевременные морщины, перхоть. Человек с дефицитом витамина А выглядит гораздо старше своих лет.Глаза могут отреагировать  на нехватку витамина А слизью и корочкой в уголках, красноватой каймой на веках, сухостью слизистой оболочки, ощущением попавшего песка.

  Но главный симптом дефицита витамина А в организме – это куриная слепота. Стоит обратить внимание на свое здоровье, если после перехода из светлого помещения в темное ваши глаза адаптируются дольше 7-8 секунд.

Длительный дефицит витамина А в детстве может остановить рост ребенка, а у взрослыхпривести к серьезным заболеваниям: гастриту и колиту, помутнению роговицы, раку легких, поджелудочной и молочных желез.

Лечение гипо- и авитаминоза

Лечение тяжелого гиповитаминоза, его последствий и других заболеваний, связанных с дефицитом витамина А, необходимо проводить по рекомендациям и под контролем врача.

Чаще всего дозировку витамина А обозначают в международных единицах (МЕ). Встречается также дозировка в мкг ретинола, мкг бета-каротина или эквивалентах ретинола (ЭР).  Разобраться в них поможет такая  формула:3,33 МЕ витамина А (ретинола) = 1мкг ретинола = 1 ЭР = 6 мкг бета-каротина = 10 МЕ бета-каротина

В современной медицинской практике лечебные дозы витамина А при авитаминозах легкой и средней тяжести составляют:для взрослых 33 000 ME (0,01 г) в сутки;для детей — 1000-5000 ME в сутки.

При заболеваниях кожи:взрослым — 50000-100000 ME в сутки;детям — 5000-10000 ME в сутки.

Самостоятельно принимать витамин А можно для того, чтобы избежать авитаминоза или вылечить ранние егопроявления.

  Главное при самостоятельном приеме любых витаминов – не превышать нормы суточного потребления, чтобы избежать гипервитаминоза. В случае с витамином А это особенно важно для беременных женщин.

Гипервитаминоз

Витамин А не растворяется в воде. Это значит, что его передозировка опаснее, чем у любого из водорастворимых витаминов. Ведь их избыток может быть выведен из организма с мочой, а избыток витамина А накапливается в печени, создавая предпосылки для будущих неприятностей.

Причины и симптомы гипервитаминоза

Причиной гипервитаминоза может быть однократное, но значительное (во много раз) превышение суточной дозы. Такая острая передозировка приводит к тошноте и рвоте, желудочным расстройствам, головной боли, повышению температуры.Длительный бесконтрольный прием больших доз витамина А чреват проблемами с кожей, выпадением волос, хронической усталостью и нарушениями сна,  утолщением костей, увеличением печени и селезенки.

Гипервитаминоз А крайне опасен для беременных, потому что нарушает нормальное развитие плода. Планировать беременность рекомендуется не раньше, чем через полгода после прекращения приема препаратов витамина А.

Лечение гипервитаминоза

Главный метод лечения гипервитаминоза А –  отмена препаратов с витамином А и ограничение потребления богатых витамином Апродуктов. Но чем дольше Вы принимали препарат, тем дольше будут исчезать проявления гипервитаминоза. Поэтому в тяжелых случаях может понадобиться внутривенное вливание инфузионных растворов, мочегонных, гормональных и других рекомендованных врачом средств.

Существует целый ряд болезней, не связанных напрямую с дефицитом витамина А, но сопровождающихся повышенной потребностью организма в этом витамине. Чаще всего, это заболевания глаз, кожи, органов пищеварения.

Ссылка на основную публикацию