Медь в организме. Где содержится медь

Пользу меди в организме объяснить труднее, чем пользу некоторых других минеральных веществ, чьи функции легко определяются. Медь в организме присутствует в ряде ферментов и белков, непосредственно связанных с усвоением организмом железа.

Медь в организме помогает железу выполнять свою функцию при производстве гемоглобина в крови и играет жизненно важную роль в обеспечении здорового роста и репродуктивных качеств. Медь является также ключевым элементом в производстве коллагена, который влияет на кожу и на все соединительные ткани: сухожилия, связки, защитную оболочку нервных волокон. Медь также играет решающую роль в заживлении ран. Содержание меди в организме требуется беременным женщинам для нормального развития плода.

Ежедневная потребность меди по российским стандартам составляет около 2 мг.

Медь содержится во многих продуктах питания, поэтому недостаток этого минерала встречается достаточно редко. Дефицит меди в организме может возникнуть при выраженной белковой недостаточности и тяжелых заболеваниях кишечника.

Источники меди.

Медь содержится в продуктах как животного происхождения: устрицы, рыба, мясные субпродукты, домашняя птица; так и в продуктах растительного происхождения: бобовые, продукты из цельного зерна, орехи, некоторые зеленые овощи.

Ссылка на основную публикацию