Селен в организме. Продукты содержащие селен

Селен является микроэлементом. Селен в организме жизненно необходим, но в минимальных дозах, так как в больших количествах он может оказаться токсичным. Селен входит в состав ферментов, которые осуществляют сложные химические и обменные процессы. Селен, как часть селенопротеинов, выполняет функции антиоксиданта и иммуномодулятора.

Каротиноиды и витаминны Е и С , вместе с селеном препятствует вредному воздействию свободных радикалов на клеточные и внутриклеточные структуры. Также селен повышает устойчивость организма к радиоактивному облучению.Селен в организме выполняет следующие функции:1. Действует в качестве антиоксидантных ферментов в реактивных видах кислорода путем разложения соединений на безвредные вещества, такие как вода.

2. Участвует в регенерации других антиоксидантных систем.

3. Способствует функции щитовидной железы, помогая синтезу гормонов Т3 и Т4. 4. Взаимодействует с другими питательными веществами, действующими как антиоксиданты.Норма суточного потребления селена пока не установлена, однако ежедневное потребление селена в количестве 70 мкг, как правило, считается достаточным. Не рекомендуется употреблять более 150 мкг селена в сутки. Содержание селена в пище целиком зависит от его содержания в почве, на которой произростают растения, употребляемые в пищу. Его содержание в них может значительно отличаться в зависимости от района произрастания.

Продукты содержащие селен Хорошим источником селена являются морская рыба, морепродукты, печень, мясо, яйца. Лучшим источником селена являются дрожжи, с точки зрения его содержания и усвоения.

Ссылка на основную публикацию