Низкокалорийные диеты, за или против. Калорийность продуктов питания.

Издавна и по сегодняшний день для снижения массы тела применяют низкокалорийные диеты, не задумываясь при этом какие последствия могут быть после этого. Применяя низкокалорийные диеты, калорийность продуктов питания в которой очень мнижена, нарушается в первую очередь соотношение между калорийностью пищи и энергетическими потребностями человека, а также организм страдает от дефицита многих питательных веществ жизненнно необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Это может привести как к ожирению, т.е. когда человек перестает придерживаться диеты и как правило стремительно набирает еще больше килограмов, а так и к дистрофии, когда человек перейдя на сбалансированное питание продолжает худеть, так как во время диеты очень сильно нарушились обменные процессы.Низкокалорийные диеты как правило, особенно у тучных людей, сопровождаются постоянным чувством голода, возникает также слабость, головокружение, дискомфорт в душевном состоянии, пропадает вера в достижение положительных результатов. Желание доставить себе удовольствие заставляет людей снова увеличивать калорийность продуктов питания и пополнять свой рацион сладкими и высококалорийными продуктами.

Особенно тяжело воздерживаться от еды во время разных торжественных мероприятий. Если на торжествах человек и справляется с желанием нормально поесть, то это приводит только к психическим растройствам. Так как длительный отказ от полноценной еды требует постоянного эмоционального напряжения.

Чтобы питаться низкокалорийно не обязательно полностью отказываться от каких-то продуктов, так как через определенное время настает момент срыва и начинается обжорство.

Лучше употреблять все, но ограниченно, учитывая калорийность тех или иных продуктов питания, а также следует подсчитать какое количество калорий необходимо именно Вам для основного обмена (основной обмен это енергия которая используется для работы всех внутренних органов).Так например, если на основной обмен Вам требуется 1500 ккал, значит дневной рацион питания можно включать пищу, сумарная калорийность продуктов питания которой не будет превышать 1500 ккал. Если утром Вы съедите 100 гр торта, калорийность которого примерно 450 ккал, значит в течении дня Вам еще можно употребить 1500 — 450 = 1050 ккал. Чтобы вести подсчет потребляемых калорий необходимо знать калорийность различных продуктов питания. Калорийность распространенных продуктов питания на 100гр.Очень калорийные продукты ( 450-900 ккал ): Растительные масла, сливочное масло, маргарины, жирная свинина, капченые колбасы, кондитерские изделия, орехи.

Калорийные ( 200-500 ккал): говядина, свинина, баранина первой категории, варено-капченые колбасы, вареные колбасы, сардельки, сосиски, гуси, утки. Среди молочных продуктов: твердые, плавленные, рассольные сыры, жирная сметана, жирный творог, сладкие сырки. Из рыбы: мойва, сайра, тихоокеанская сельдь, угорь, икра. А также хлеб, макароны, сахар, мед, варенье.

Умеренно калорийные продукты ( 100-200 ккал ): баранина и телятина II категории, мясо лося, кролика, оленя, цыплята-бройлеры, индейка и куры II категории, яйца. Из рыбы к умеренно калорийным относятся: скумбрия, ставрида, осетрина, сельдь атлантическая нежирная. А также полужирный творог.

Низкокалорийные продукты (30-100 ккал): молоко, кефир, обезжиренный творог, простокваша. Из рыбы: треска, хек, судак, щука, карп, камбала. Из овощей и фруктов: все ягоды (кроме клюквы), фрукты, зеленый горошек, капуста цветная и брюссельская, картофель, морковь, фасоль, свекла.

Очень низкокалорийные ( менее 30 ккал ): кабачки, огурцы, редис, репа, салат, зелень, томаты, перец сладкий, свежие грибы, клюква.

В состав диеты также рекомендуется включать овощи с большим содержанием клетчатки, или добавлять в готовые блюда баластные вещества (пищевые волокна, отруби, пектин) и принимать препараты микрокристаллической целлюлозы.Если Вам удасться полностью изменить свой рацион да к тому же добавить регулярные физические нагрузки, тогда Вы сможете обеспечить для себя стойкое, а главное безопасное снижение веса. Но не стоит забывать что установленного питания следует придерживаться и после достижения желаемого, в противном случае Вы рискуете вернуть и даже преумножить свой прежний вес.Определить калорийность питания продуктов своего дневного рациона можно с помощью таблицы калорийности продуктов питания , которая содержит калорийность наиболее распространенных готовых блюд.

Ссылка на основную публикацию