Витамин А, ретинол, каротин — Предельно допустимые дозы и длительность приема

Любая доза, превышающая суточную потребность, автоматически становится лечебной и требует согласования с врачом. Но даже лечебные дозы имеют свои максимально допустимые пределы.Так, разовые дозы витамина А не должны превышать 50000 ME для взрослых и 5000 ME для детей,суточные — 100000 ME для взрослых и 20000 ME для детей.

Чтобы избежать врожденных уродств у детей, при беременности не рекомендуется принимать более 6000 ME витамина А в сутки. В частности, нельзя пить рыбий жир.Планируя прием витамина А, помните о его накоплении в организме.  Из-за этого очень повышается риск гипервитаминоза. Поэтому лечебный прием витамина А, обычно, не продолжается дольше одного месяца.   Потом нужно сделать перерыв или значительно снизить дозу – как порекомендует врач.Ограничения и противопоказания

Прием витамина А опасен и требует согласования с врачом при желчекаменной болезни,хроническом панкреатите,  остром и хроническом нефрите, аллергических заболеваниях, во время первого триместра беременности и если у вас проявляются признаки гипервитаминоза А,  индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность к нему.Побочные эффекты

Если вы принимаете витамин А, не превышая суточной дозы, риск побочных эффектов очень мал. Чуть чаще они возникают при наружном использовании мазей и кремов с витамином А. Случается раздражение, шелушение, покраснение, сухость кожи.

 Наружные средства с витамином А также могут вызывать повышенную чувствительность к солнцу. Образовавшиеся благодаря ретинолу молодые клетки хуже переносят ультрафиолетовое излучение. Чтобы кожа не пострадала, перед выходом на улицу наносите солнцезащитный крем. А лучше проводите косметические процедуры, связанные с применением витамина А, за несколько месяцев до пляжного сезона.

Хорошо известно, что недостаток витаминов для волос может привести к выпадению,  потере цвета, объема, упругости и даже появлению преждевременной седины. Как это часто бывает, можно долго не замечать проблему, пока она не станет очевидной. Когда же дело касается вашей шевелюры, последствия такой невнимательности могут повлиять на ваш внешний вид и на то, как вас отныне будут воспринимать окружающие. В этих условиях уход и регулярный прием витаминов, полезных для волос, представляется особенно важным. Потребность женского организма в витаминах для беременных возрастает в период вынашивания плода настолько, что игнорировать ее просто неразумно. Каждый день под сердцем молодой мамы растет и развивается новое существо, которому необходимы значительные запасы витаминов и минералов. Поэтому недостаток витаминов для беременных может быть чреват довольно тяжелыми последствиями. Как известно, дьявол скрывается в мелочах. Эта истина актуальна и для процессов, которые происходят в нашем организме. Зачастую при заболеваниях сердца все начинается с проблем на клеточном уровне. Свободные радикалы разрушают структуру клетки, провоцируя развитие патологий, справиться с которыми зачастую оказывается не так-то просто. Механизм запущен. Но предотвратить развитие подобных заболеваний способны витамины для сердца. Если, конечно, начать их прием заблаговременно.

Ссылка на основную публикацию