Микронутриенты для облегчения стресса

Находящиеся в состоянии стресса, болезни или просто очень уставшие люди употребляют больше кофе и алкоголя, недосыпают, иногда пропускают прием пищи, а иногда переедают. Это усугубляет ситуацию, формирует дефицит нутриентов, способный в будущем повлиять на ваши умственные способности и психическое состояние.

Гормоны стресса лишают организм витаминов группы В, витамина С и магния. Они также повышают кровяное давление и частоту сердечных сокращений, ускоряют кровоток, дестабилизируют уровень сахара в крови, вызывая повреждения многих органов и систем с формированием хронических заболеваний.

Ниже приводится краткий обзор нутриентов, способных стать спасительным кругом, когда стресс, болезни и усталость тянут на дно.  Витамин СИсследования показали, что люди, получающие большие дозы витамина С, не проявляют ожидаемых умственных и психических признаков стресса в стрессовой ситуации. Люди, получающие 1000 мг витамина С в день, имеют более низкие уровни кортизола, гормона стресса, и кровяного давления по сравнению с теми, кто не получает его.

Мы рекомендуем 1000 мг витамина С в день с равномерным распределением на три приема.

Если вы находитесь в ситуации повышенного риска возникновения стресса, принимайте витамин С вместе с другими нутриентами: витамин D (1,000-2,000 МЕ), цинк (20 мг), кверцетин (500 мг) и не содержащий кофеина экстракт зеленого чая (450 мг).Витамины группы BДефицит витаминов группы В может провоцировать депрессию, раздражительность, усталость, потерю аппетита и веса. Зато обогащение вашего рациона витаминами группы В может оказывать положительное влияние на важнейшие химические вещества мозга: серотонин, норэпинефрин, допамин, ацетилхолин и гамма-аминомасляную кислоту. Два из витаминов группы В (пантотеновая кислота и фолиевая кислота) также играют роль в нормальной работе надпочечников.

Мы рекомендуем сбалансированную формулу из 8 витаминов группы В: тиамин (25 мг), рибофлавин (25 мг), ниацин (25 мг), B6 (50 мг), фолиевую кислоту (800 мкг), B12 (500 мкг), биотин (300 мкг) и пантотеновую кислоту (50 мг).Магний

Некоторые полагают, что этот незаменимый минерал является наиболее важным нутриентом для борьбы со стрессома. Стресс истощает запасы магния в организме, а магниевое истощение усиливает вашу реакцию на стресс, образуя порочный круг. Разорвать его поможет употребление магния в качестве пищевой добавки.

Мышечное напряжение, спазмы и судороги — наиболее характерные симптомы магниевого дефицита — сопровождаются сердцебиением и одышкой. Также распространены раздражительность, усталость, бессонница и повышенная чувствительность к громким звукам.

Мы рекомендуем принимать минимум 350 мг магния в день, с увеличением дозы до 400 мг в день при наличии симптомов дефицита магния.

Рыбий жир и стресс

Исследования показали, что после 3-недельного приема рыбьего жира, служащего отличным источником омега-3 жирных кислот, реакция людей на стресс притуплялась. У них отмечалось снижение уровня адреналина и кортизола и уменьшение беспокойства.

Докозагексаеновая кислота (DHA) в рыбьем жире помогает регулировать уровень серотонина, важного нейротрансмиттера, на который пытаются воздействовать большинство антидепрессантов. Исследования показали, что рыбий жир может участвовать регуляции настроения и усиливать их действие. В одном интересном эксперименте японские ученые установили, что люди становились менее склонными к агрессии в условиях стресса после 3-месячного приема 1,5-1,8 г DHA в сутки.

Мы рекомендуем во время стресса принимать 1400-2800 мг рыбьего жира в день.

Ссылка на основную публикацию