Витамин D3 может защитить от рака эндометрия

W. Yu, M. Cline, L.G. Maxwell, D. Berrigan, G. Rodriguez, A. Warri, L. Hilakivi-Clarke Повышенное потребление витамина D3 может предотвратить возникновение рака эндометрия (слизистой оболочки матки) у 42 % субъектов с ожирением.

Новое исследование, опубликованное в «Cancer Prevention Research», подтверждает, что витамин D может оказать “очень сильный, очень значительный защитный эффект» по предотвращению рака эндометрия у ожиревших самок лабораторных мышей, исходя из чего можно предположить наличие аналогичного защитного эффекта и у людей.»Отмечено, что витамин D может быть полезен во многих случаях рака, но в нашем исследовании доказано, что он эффективен только в профилактике рака, развившегося на фоне ожирения», — утверждает доктор Лина Хилакиви-Кларк, ведущий исследователь и профессор онкологии Джорджтаунского университета. — «Если эти результаты подтвердятся у женщин, использование витамина D может стать великолепным простым путем снижения риска рака эндометрия”.

Витамин D и рак

Рак эндометрия входит в пятерку наиболее распространенных раковых заболеваний у женщин, с более чем 41 000 случаев вновь выявленного заболевания в США в течение 2006 года.

Повышенный риск возникновения рака эндометрия объясняется воздействием на этот орган больших количеств экстрогена. Ожирение может увеличить этот риск в 3-5 раз.

Связь между потреблением витамина D и раком обнаружена в 40-х годах, когда Френк Эпперли продемонстрировал связь географической широты проживания и смертности от рака. Он утверждал, что солнечный свет дает «относительный иммунитет от рака». С тех пор многими исследованиями была подтверждена связь между витамином D и снижением риска многих видов рака.

Снижение частоты

В новом исследовании изучалась способность витамина D3 из пищевых источников подавлять рак эндометрия у мышей.  Исследователи сообщили, что витамин D3 не влиял на степень риска рака эндометрия, но подавлял связанную с ожирением гиперплазию эндометрия.

Витамин D3 из пищевых источников снижал частоту заболеваний эндометрия у мышей с ожирением на 42%, также наблюдалось изменение эндометриальной экспрессии ключевых ферментов и рецепторов у мышей — включая эстрогеновые α-рецепторы и прогестероновые рецепторы белковых уровней.

Защитный эффект?Исследователи предупреждают, что потенциальный защитный эффект витамина D3 от рака эндометрия у человека остается спорным, так как и взаимосвязь между витамином D3, ожирением и раком эндометрия еще не полностью изучена.»Более 50% женщин в США страдают от избыточного веса или ожирения … необходимы другие меры по предотвращению рака эндометрия у этих женщин… Препараты витамина D, вероятно, более безопасны, чем, к примеру, прогестерон», —  утверждает доктор Хилакиви-Кларк

До сих пор исследователи не знают, почему витамин D снижает иск рака эндометрия только у ожиревших животных, но полученными данными подтверждено, что у этих мышей вырабатывается меньше остеопонтина, «ракового раздражителя»,  и больше E-кадгерина, который останавливает метастазирование рака.»Мы действительно не знаем, почему витамин D из пищевых источников так хорошо действует на ожиревших мышей. В настоящее время мы изучаем эти механизмы и надеемся найти ответ», – отмечает  доктор Хилакиви-Кларк. — «До окончания дальнейших исследований, я думаю, лучшим советом для женщин, относящихся к группе риска, будет запастись препаратами витамина D или проводить на несколько минут больше времени на солнце каждую неделю».

Ссылка на основную публикацию