Витамин P (рутин) — Связанные заболевания

Гипо- и авитаминоз

Причины  Как и в случае с витамином С, причиной недостатка витамина Р может стать недостаточное количество растительной пище в рационе или нарушения всасывания при заболеваниях желудка и кишечника.

Признаки

Характерным признаком дефицита биофлавоноидов может стать петехия. Это точечные кровоизлияния на коже и слизистой оболочке, возникающие из-за повышения проницаемости капилляров.

Другие симптомы сходны с проявлениями недостатка витамина С: общая слабость, утомляемость, кровоточивость десен и появление угрей.

Отдаленные последствия

Если не обратить внимание на первые симптомы, в дальнейшем авитаминоз Р может обернуться ломкостью капилляров,  выпадением волос и гемморагическим диатезом.

Лечение  Начальная доза – по 300 миллиграмм внутрь 3-4 раза в сутки в течение двух недель. Обычно этого бывает достаточно, но даже после исчезновения симптомов лечение продолжают еще несколько недель.Гипервитаминоз

Излишки витамина Р легко выводятся из организма, поэтому случаи его гипервитаминоза не описаны. Крайне редко при значительном превышении однократной дозы может наблюдаться диарея.

Роль в лечении других болезней

Витамин Р (чаще всего один из биофлавоноидов – рутин) применяется при:геморрагических диатезах;кровоизлияниях в сетчатку глаз;капилляротоксикозах;лучевой болезни;септическом эндокардите;ревматизме;гломерулонефрозе;гипертонической болезни;тромбопенической пурпуре;аллергических заболеваниях;

Ссылка на основную публикацию