Слабый психологический стресс повышает риск инвалидности в перспективе

Megan Brooks, Dr. Penny Murata По данным британских и шведских исследователей даже относительно слабые уровни психологического стресса — значительно ниже обычного порога — могут привести к инвалидности.

«Слабый психологический стресс может быть больше связан с инвалидностью, чем считалось ранее, и его значение для общественного здравоохранения может быть недооценена»,  —  заключили они в отчете, опубликованном on-line 21 марта в JournalofEpidemiologyandCommunityHealth.«У многих людей отмечаются связанные со стрессом симптомы, которые недостаточно выражены, чтобы удовлетворять диагностическим критериям депрессии или тревожных психических расстройств. Они не считаются важными в клинической практике, исследованиях или политике. Наше исследование предоставляет информацию об отдаленных последствиях этих относительно легких симптомов», – утверждает ведущий автор исследования Dheeraj Rai, MBBS, MRCPsych из Бристольского Университета (Великобритания), пишет MedscapeMedicalNews.Комментируя это,  д-р Stewart A. Shankman, доцент кафедры психологии Университета штата Иллинойс, говорит: «Появляется все больше и больше исследований, показывающих, что люди, испытывающие слабый психологический стресс, чуть ниже диагностического порога тревожных и/или депрессивных расстройств, имеют серьезные отдаленные проблемы. Если нарастающее у Вас психическое расстройство еще не проявилось в полной мере, это означает, что оно просто дольше развивается».

Сильная и четкая взаимосвязь

С 2002 по 2007 год  д-р Rai с коллегами исследовали здоровье 17205 случайно отобранных работающих взрослых шведов в возрасте от 18 до 64 лет. В начале исследования все они заполнили 12 пунктов Опросника общего состояния здоровья (General Health Questionnaire или GHQ-12) для определения их психического здоровья и уровня стресса, а также для оценки других показателей здоровья и благосостояния.

В течение последующих 5 лет 649 человек начали получать пенсию по инвалидности; 203 получили льготы по инвалидности в связи с психическими заболеваниями и остальные 446 в связи с расстройствами физического здоровья.

Исследователи обнаружили «сильную и четкую» зависимость между исходными уровнями психологических расстройств и вероятностью отправиться на пенсию по инвалидности в течение последующих 5 лет.Даже умеренные психологические расстройства (1-2 из 12 баллов по шкале GHQ-12) были безусловно связаны с уходом на пенсию по инвалидности как в связи с психологическими (относительный риск 2.

2; 95% доверительный интервал, 1.

4 – 3.

6), так и с соматическими заболеваниями (1.

7; 95% CI, 1.

3 – 2.

2).«Наши находки достоверны, даже с учетом ряда факторов, которые могли повлиять на результаты, таких как социальный статус, проблемы психического и физического здоровья, образ жизни, потребление алкоголя и т.д.

», – заметил д-р Rai.Удивительно, но исследователи отмечают, что более чем для четверти всех ушедших на пенсию по инвалидности причиной этого стали такие проблемы физического здоровья, как гипертензия, стенокардия или инсульт, которые могли быть связаны с психологическим стрессом. Они пишут, что это неожиданно и трудно объяснимо, хотя и предлагают несколько возможных объяснений в своем докладе.

Размытость границ

Д-р Rai сообщил в интервью MedscapeMedicalNews, что исследование подчеркивает размытость границ между понятиями «нормы» и «расстройства»: «Мы не выступаем за то, чтобы люди с умеренными признаками психологических расстройств были помечены клеймом диагноза. Но мы должны больше знать об этом, чтобы снизить риск развития долговременной инвалидности у этих людей. Мы надеемся, что наше исследование стимулирует дальнейшую работу в этом направлении, тогда как большинство других исследований направлено на изучение более серьезных симптомов»По мнению исследователей этот тип исследований особенно важен, с учетом разрушительного влияние инвалидности на людей, их семьи и общество.

Инвалидность «чрезвычайно дорога для общества — опосредованно через снижение трудостпособности и напрямую через выплату льгот и пособий» говорит д-р Rai. Он добавил, что «подавляющее большинство людей, получающих долговременное пособие по инвалидности, никогда более не вернутся на работу.»Исследование проведено при поддержке Стокгольмского Окружного Совета и Шведского Совета по рабочей жизни и социальным исследованиям. Авторы исследования независимы от какими-либо финансовых мотивов.  JEpidemiolCommunityHealth. Published online March 21, 2011.Клинический контекст

Психические расстройства связаны с долговременной пенсией по инвалидности, по данным Mykletun и соавторов, опубликованным в августе 2006 в Американском Психиатрическом Журнале. Однако, неизвестно, существует ли связь между слабыми формами психологического стресса, не дотягивающими до диагностических критериев психических расстройств, и развитием длительной инвалидности.

В ходе проспективного когортного исследования изучалась взаимосвязь уровней психологических расстройств с риском развития инвалидности по соматическим и психическим заболеваниям.

Основные моменты исследования

Исходно опросник был разослан в 2002 г. 50000 резидентов (в возрасте 18 — 64 лет) в Стокгольмском округе. 31182 (62.

4%) ответили на опросник 2002 года, 24655 из них приняли участие в последующем исследовании 2007 г. Большинство не ответивших были мужчинами моложе 45 лет, родившимися вне Швеции, холостыми или разведенными, безработными, в нижней квартили доходов.  Критериями исключения из исследования были возраст старше 64 лет, исходная пенсия по инвалидности и отсутствующие данные. 17205 взрослых в возрасте от 18 до 64 лет предоставили данные для участия в исследовании. Исходный уровень психических расстройств классифицировался по 12-балльной шкале GHQ-12 на: отсутствующий (0), слабый (1 — 2), умеренный (3 — 7) и тяжелый (8 — 12). 10270 человек не имели признаков психологического стресса. У 2878 были слабые психологические расстройства. У 2772 были умеренные психологические расстройства. У 1285 были тяжелые психологические расстройства. Первичная регистрация новых случаев пенсии по инвалидности проводилось с 2003 по 2007 год в Шведском Национальном Регистре Страхования. Пенсия назначалась людям, состояние здоровья которых не позволяло им работать полный рабочий день в течение как минимум одного года, на основании медицинских рекомендаций. Первичный диагноз при установке пенсии по инвалидности разделялся на категории психических или соматических заболеваний. Соматические заболевания разделялись на категории на основании диагноза: отсутствует; поставлен самостоятельно без записи в регистре; диагноз, записанный в регистре. Диагноз психических расстройств ставился на основании данных из базы общественной службы психологической помощи и разделялся на общее психическое расстройство или другие психиатрические диагнозы. Окончательная модель учитывала возраст, пол, трудовой статус, образовательный уровень, социальный класс, рождение в или вне Швеции, сожительство, доходы домашних хозяйств, сидячий образ жизни, курение, употребление марихуаны, боль, соматические заболевания, вторично установленный диагноз психических расстройств. 649 участников начали получать пенсию по инвалидности в последующий период: 203 по психическим заболеваниям и 446 по соматическим. Повышение степени психических расстройств было прямо пропорционально связано с повышением риска инвалидности:

Слабые расстройства (риск 1.

7) Умеренные расстройства (риск 2.

2) Тяжелые расстройства (риск 4.

0) 38.

1% пенсий по инвалидности были обусловлены психическими расстройствами. 26.

6% пенсий по инвалидности были обусловлены соматическим заболеванием на фоне предшествующих психологических расстройств. 64.

2% пенсий по психиатрической инвалидности было назначено из-за предшествующих психологических расстройств. Ограничениями для участия в исследовании были: первичный/исходно установленная инвалидность, использование только шкалы GHQ-12, недостаток данных о причинах психологических расстройств, недостаток данных о психологических расстройствах до и в течение последующего периода и т.д. Клиническое значение

У взрослых риск инвалидности возрастает с  ростом уровня психологических расстройств от умеренного до тяжелого. У взрослых психологические расстройства служат причиной 26.

6% случаев инвалидности по соматическому диагнозу и 64.

2% случаев инвалидности по психиатрическому диагнозу.

Ссылка на основную публикацию