Витамин В₂ (рибофлавин) — Связанные заболевания

Гипо- и авитаминоз

Причины гипо- и авитаминоза

Причиной дефицита витамина В₂ может быть неправильное питание и злоупотребление алкоголем —он мешает усвоению рибофлавина. В период физических нагрузок и приема оральных контрацептивов  потребность организма в витамине В₂ растет – и в это время вы также можете ощутить его недостаток.

Признаки гипо- и авитаминоза

Признаки недостатка витамина В₂ легче всего заметить на коже и слизистой оболочке: в углах рта появляются трещины и корочки, воспаляется язык, шелушится лицо, выпадают волосы. Все это происходит на фоне снижения аппетита, слабости, головной боли и ухудшение зрения.

Если не начать лечение, авитаминоз В₂  может нарушить обмен веществ, задержать рост у детей  и расстроить половую функцию у взрослых.Лечение гипо- и авитаминоза

Самостоятельно принимать  витамин В₂ можно для профилактики гиповитаминоза и лечения ранних проявлений его дефицита.

Лечение тяжелых последствий недостатка витамина В₂ и связанных с ним заболеваний должно проводиться под контролем врача. При приеме внутрь лечебная доза равна:2–10 мг в день для детей, в зависимости от возраста;5–10 мг в день  для взрослых;в тяжелых случаях – 10 мг по 3 раза в день. Курс лечения длится  1-1,5 месяца.

Гипервитаминоз

Гипервитаминоз В₂  в клинической практике не встречается.

Другие заболевания

Витамин В₂ применяется при лечении заболеваний тех органов и систем организма, за работу которых он несет ответственность.Сердечно-сосудистая система:недостаточность кровообращения; ревматизм.

Офтальмология:«куриная слепота»; конъюктивиты, ириты, кератиты;язвы роговицы, катаракты. Дерматологическая практика:незаживающие раны, язвы, обморожения, ожоги. Гастроэнтерология:общие нарушения питания; гепатит; хронический колит и энтероколит.Эндокринология:тиреотоксикоз;адиссонова болезнь; сахарный диабет;ожирение.

Также необходим при анемии, лучевой болезни, при производственном контакте с промышленными ядами и солями тяжелых металлов.

Ссылка на основную публикацию