Хром — Связанные заболевания

Дефицит хрома

Причины

Содержание хрома в обычном для нас рационе обеспечивает самый минимум физиологической потребности.  Как только в питании начинают преобладать мучные и кондитерские продукты, быстро наступает недостаточность хрома.

Дефицит хрома также наблюдается  при детском диабете, коронарном атеросклерозе, у людей с избыточным весом и при повышенных физических нагрузках. Особенно его риск велик у беременных и кормящих женщин, поскольку из их организма хром уходит плоду и новорожденному  с молоком.

Признаки

Симптомы недостатка хрома очень сходны с симптомами сахарного диабета. К ним относятся чувство тревоги, ослабление памяти, утомляемость, бессонница, невралгии и снижение чувствительности в конечностях, нарушение мышечной координации и жажда.

Последствия

Длительный дефицит хрома приводит к колебанию уровня сахара и повышению концентрации холестерина в крови, увеличивает риск развития ишемической болезни сердца, атеросклероза и сахарного диабета,  задерживает рост детей и нарушает репродуктивную функцию у мужчин.

Лечение дефицита хрома

Обогащение пищевого рациона хромсодержащим продуктами.

Прием хромсодержащих лекарств из расчета от 50 до 200 микрограмм хрома в день. Учитывая сходство проявлений хромдефицитных состояний с симптомами сахарного диабета, дозы и длительность приема препаратов должны быть согласованы с врачом.

Избыток хрома

Причины

Самой частой причиной избытка хрома в организме является его повышенная концентрация в воздухе промышленных районов.

  Также он может стать следствием нарушений обмена хрома в организме и избыточного приема хромсодержащих биодобавок.

Признаки  Избыток хрома проявляется аллергией, разнообразными кожными высыпаниями и расстройствами нервной системы.Последствия

Люди, вдыхающие хромовую пыль на производстве, заболевают раком легких в 20—30 раз чаще обычного. В других случаях избыток хрома приводит к эрозии слизистых оболочек (гастриты, язвы), к бронхитам и астмам, к различным кожным заболеваниям.

Лечение избытка хрома

При отравлении хромом необходимо прекратить его поступление в организм и провести симптоматическое лечение. Возможно применение хелатирующей терапии (димеркаптопропансульфонат с аскорбиновой кислотой). При контакте с солями хрома рекомендуется мытье в душе с раствором Ca,Na2-ЭДТА.

Роль хрома в лечении

Хром имеет большое значение для лечения и профилактики:сахарного диабета (прежде всего II типа)нарушений углеводного и жирового обмена у матери и плода/ребенка при беременности/кормленииатеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Ссылка на основную публикацию