Цинк — Связанные заболевания

Дефицит цинка

Причины

Причиной нехватки цинка у человека могут стать врожденные генетические заболевания, болезни щитовидной железы, нарушения функции печени, почек и желудочно-кишечного тракта.

Однако, чаще они обусловлены особенностям способа жизни:вегетарианством, редким употреблением мяса и морепродуктов;постоянным употреблением слишком соленой или слишком сладкой пищи;обильным потоотделением (к примеру, во время работы в горячих цехах);длительным приемом противозачаточных, гормональных и мочегонных средств, препаратов кальция;злоупотреблением алкоголем.

Из-за преждевременного введения в рацион коровьего молока недостаток цинка может возникнуть у детей на первом году жизни.

Признаки

Самым точным признаком дефицита цинка считаются белые пятна на ногтях (лейконихия). Часто они сопровождаются  слабостью, головокружениями, шумом в ушах, появлением угрей и неприятного запаха изо рта.

Последствия

Дефицит цинка приводит к комплексным расстройствам всех функций организма, в обеспечении которых он принимает участие:замедляется рост у детей и половое созревание у подростков; наблюдается импотенция у мужчин и стерильность у женщин; плохо заживают раны; нарушается усвоение витаминов А, С и Е; повышается уровень  холестерина;обостряются сердечно-сосудистые, инфекционные, эндокринные, кожные, желудочно-кишечные и другие тяжелые заболевания.

Лечение

Цинк только на 30% усваивается из пищи, поэтому для быстрой компенсации его дефицита необходим прием  цинксодержащих лекарств  (сульфат цинка, оксид цинка и другие) из расчета от 20 до 150 мг цинка в сутки. В зависимости от тяжести болезни и рекомендаций врача, курс длится 2-3 месяца с последующим перерывом не менее 1 месяца и, при необходимости повторяется.

Кроме того, цинк содержат большинство витаминно-минеральных комплексов.

Избыток цинка

Причины

Излишек цинка в организме может возникнуть из-за внутренних расстройств (заболеваний крови, гипертонической болезни, гипотиреозе и других) или избыточного поступления  извне. Такое случаетсяпри повышенном содержании цинка в питьевой воде или употреблении продуктов, долго хранившихся в оцинкованной посуде.

Признаки

К признакам избытка цинка относятся изжога, тошнота, рвота, боли в желудке, запор или диарея.

Последствия  Высокая концентрация цинка в организме на протяжении длительного времени приводит к тяжелым нарушениям функций печени и некротическим изменениям в ткани поджелудочной железы.Лечение  Необходимо прекратить употребление цинксодержащих препаратов и начать принимать энтеросорбенты (карбосфер, карболонг, энтеросгель и т.д). В тяжелых случаях, например, при остром отравлении, требуется госпитализация.

Роль цинка в лечении

Препараты цинка применяются в комплексном лечении:практических всех «возрастных» заболеваний;аденомы предстательной железы;гиповитаминозов А, С, Е;ревматизма;болезней десен и пародонта;нарушений зрения;расстройств мужской половой и репродуктивной функции;злокачественных опухолей.

Ссылка на основную публикацию