Марганец в организме. Свойства марганца

Марганец в организме присутствует в некоторых ферментах и является кофактором для других ферментов. Минеральные вещества, такие как медь и железо часто взаимодействуют с марганцем в организме. Как и вслучаях с другими минералами, марганец в организме выполняет сложные функции. Он служит предметом современных исследований в медицинских учреждениях и системе здравоохранения.

Марганец необходим для сохранения здоровой кожи, костей и образования хрящей, а также для метаболизма глюкозы и липопротеинов. он также способствует активизации супероксида дисмутазы (SOD) — важного антиоксидантного фермента.

Свойства марганца:1. Активирует антиоксидантный фермент в клеточной митохондрии;2. Активирует ферменты для метаболизма углеводов и холестерина;3. Способствует образованию здоровых хрящей и костей;4. Участвует в регулировании толерантности глюкозы.Ежедневная потребность марганца в организме.

Нормы суточного потребления марганца для организма пока не установлены, однако в соответствии с рекомендуемым уровнем потребления пищевых и биологически активных веществ, адекватная норма суточного потребления марганца составляет 2.

0 мг. В настоящее время считается что передозировка марганца оказывает негативные последствия для центральной нервной системы. В ЕС не существует верхнего предельного уровня общего потребления марганца. Однако в России установлена норма на уровне 11 мг в сутки.

Источники марганца: печень, шпинат, орехи, бобы, крупы, горох, фасоль, черный и зеленый чай, кофе, овес, хлеб из недробленого зерна.

 

Ссылка на основную публикацию