Витамин D (кальциферол) — Связанные заболевания

Гипо- и авитаминоз

Причины гипо- и авитаминоза

Если вы часто находитесь на солнце и кожа получает достаточное количество ультрафиолетового излучения, организм может самостоятельно выработать достаточно витамина D.  Однако это редко бывает возможно в странах с умеренным климатом. К тому же, количество производимого витамина D может резко уменьшить загрязненная атмосфера,  возраст и ночной образ жизни.

Причиной недостатка витамина D может стать дефицит в рационе жиров и белков животного происхождения (например, у вегетарианцев); алкоголизм; заболевания печени, почек, щитовидной железы;  эпилепсия; синдром пониженного всасывания жиров.

Организм недоношенных или родившихся с небольшим весом детей не может обеспечить нормальную выработку витамина D, а с грудным молоком его поступает недостаточно.

Признаки гипо- и авитаминоза

Ранними проявлениями гиповитаминоза D считаются:потеря аппетита, снижение веса, ощущение жжения во рту и в горле, бессонница, ухудшение зрения;беспокойство и раздражительность у детей.

Длительный дефицит витамина D и связанные с ним нарушения усвоения кальция, магния, фосфатов чреваты размягчением и искривлением костей. Это приводит к рахиту у детей и остеопорозу у взрослых.Лечение гипо- и авитаминоза

Самостоятельно принимать препараты с витамином D  можно  для профилактики гиповитаминоза и лечения его ранних проявлений. Очень важно при этом соблюдать рекомендуемые нормы применения. Жирорастворимый витамин D не выводится с мочой, а его избыточное накопление в организме может привести к не менее серьезным последствиям, чем недостаток.

Использование витамина D в лечении чаще всего связано с рахитом или его профилактикой. Во всех случаях прием проводится под обязательным контролем врача.

Витамин D может дозироваться в микрограммах (мкг) или международных единицах (МЕ).

1 МЕ = 0,025 мкг

1 мкг = 40 МЕ холекальциферола (витамин D₃). Для лечения рахита назначают 2000-5000 ME ежедневно в течение 30-45 дней с последующим перерывом не менее месяца. При необходимости курс лечения повторяют.Витамин D назначают:беременным женщинам для предупреждения рахита у детей на 30-32 неделях беременности дробными дозами в течение 10 дней, всего на курс 400000-600000ME; кормящим матерям – по 500 ME ежедневно с первых дней кормления до начала применения препарата у ребенка;детям из групп риска для профилактики рахита – с 3-недельного возраста, общая доза на курс – 300000 ME, длительность курса и суточная доза определяется врачом.

При лечении большими дозами препаратов витамина D рекомендуется одновременно назначать витамин А, а также аскорбиновую кислоту и витамины группы В.

Гипервитаминоз

Причины гипервитаминоза

Витамин D является жирорастворимым, и его избыток склонен накапливаться в организме. Поэтому риск гипервитаминоза D значительно выше, чем у водорастворимых витаминов.  К ранним проявлениям избытка витамина D относятся:слабость, потеря аппетита, тошнота, рвота, запоры, диарея;резкие боли в суставах, головные и мышечные боли;лихорадка, повышение артериального давления, судороги, замедление пульса, затруднение дыхания.

Длительное применение витамина D в повышенных дозах или его однократное использование в сверхвысокой дозе может вызвать:нарушение структуры костей с развитием остеопороза; отложение солей кальция в сосудах и клапанах сердца; отложение солей кальция в почках, в легких, в кишечнике и значительное нарушение функций этих органов. Лечение гипервитаминоза

Лечение гипервитаминоза D проводится под контролем врача, при необходимости – в стационаре.

Применяются  обильное питье, мочегонные средства, энтеросорбенты (активированный уголь, энтеросгель, карбосфер,  и т.д.), витамины А и Е. В рационе ограничивается доля богатых витамином D продуктов:   сливочного масла, куриных яиц, рыбной печени.

При значительном повышении концентрации кальция в крови назначаются препараты кальцитонина и/или другие лекарственные средства, уменьшающие рассасывание костной ткани.

Другие заболевания

Роль витаминов в лечении

Кроме профилактики и лечения гиповитаминозов –  прежде всего, рахита –  повышенные дозы витамина D требуются при таких состояниях:переломы, остеопороз, остеомиелит, остеомаляция, остеодистрофия почечного происхождения;нарушения функции паращитовидных желез;артрит;псориаз и геморрагический диатез;хронические гастриты, панкреатиты, заболевания кишечника;аллергические заболевания;пери- и постменопауза; а также для повышения иммунитета.

Ссылка на основную публикацию