Витамин D при беременности: безопасность, оптимальная доза

Carol L. Wagner at al. Согласно результатам недавнего рандомизированного контролированного исследования, прием препаратов витамина D во время беременности в оптимальной дозе не только безопасен для матери и ребенка, но также позволяет предотвратить преждевременные роды и инфекционные осложнения.

В 50-60х годах прошлого века люди были обеспокоены тем, что витамин D мог вызывать врожденные уродства. Сейчас известно, что витамин D важен для здоровья матери и ребенка, особенно для образования костей и иммунной защиты.Новыми исследованиями показано, что дефицит витамина D при беременности является серьезной проблемой для здоровья.“Рацион не обеспечивает организм достаточным количеством витамина D, и мы не проводим на солнце столько времени, сколько нам нужно”, — утверждает доктор Кэрол Вагнер,  ведущий автор исследования, проведенного педиатрической клиникой Медицинского университета штата Южная Каролина

Доктор Вагнер и ее коллеги, работавшие в области исследований витамина последние 30 лет, старались определить оптимальную безвредную дозу препаратов витамина D для беременных.Исследователями методом случайного выбора было отобрано 494 беременных женщины в сроке 12-16 недель, которых распределили в три группы. Первая группа получала по 400 МЕ (международных единиц) витамина D в сутки до дня родов; вторая группа получала 2000 МЕ, и третья — 4000 МЕ. Женщины обследовались ежемесячно.“Никаких побочных эффектов, связанных с дозой витамина D, не отмечалось ни в одной из групп исследования”, —  утверждает доктор Вагнер.Ученые также проверили влияние препаратов витамина D на частоту таких осложнений беременности, как преэклампсия, диабет беременных, инфекции и преждевременные роды. Эта часть исследования показала, что женщины, организм которых был насыщен витамином D, имели более низкую частоту преждевременных родов и инфекций.

Наилучший эффект был достигнут у женщин, получавших 4000 МЕ витамина D в день. Исследователи рекомендуют такую суточную дозу всем беременным женщинам.

Ссылка на основную публикацию