Железо — Связанные заболевания

Причины дефицита железа

Дефицит железа может возникнуть из-за целого ряда болезней, связанных с постоянной кровопотерей или нарушением усвоения микроэлементов. Однако, чаще причиной становится дефицит железа в пище. Он возникает из-за вегетарианства, постов, неумело составленных диет и неумеренного потребления рафинированных продуктов:  сладостей, белого хлеба, макарон, копченостей, консервов, очищенного риса.

По данным Всемирной организации здравоохранения более половины населения Земли страдают железодефицитной анемией. К ее ранним признакам относится:слабость и быстрая утомляемость; одышка и сердцебиение при небольших нагрузках; головная боль, пульсация в висках, шум в ушах; бледность кожи и слизистых оболочек;шелушение кожи, ломкость ногтей, выпадение волос;постоянная сухость во рту, разрушение зубов.

К характерным симптомам можно отнести извращение вкуса (неуемное желание есть мел, зубную пасту, пепел, тесто, сырое мясо и т.д.) и обонятельные прихоти (пристрастие к запахам ацетона, бензина, керосина, плесени).Длительный дефицит железа приводит к снижению иммунитета, затяжному течению воспалительных  процессов и лавинообразными расстройствами желудочно-кишечной, сердечно-сосудистой и нервной систем организма.

Лечение дефицита железа

Для лечения анемии рацион обогащается железосодержащими продуктами. В случае нарушений усвоения применяются железосодержащие лекарства (сульфат железа, глюконат железа, фумарат железа, лактат железа) по 60 мг железа 2—3 раза в день до еды. Для восполнения запасов железа лечение необходимо продолжать 3—6 месяцев после нормализации уровня гемоглобина.

В тяжелых случаях может потребоваться внутривенное капельное введение 5% раствора декстрана железа или переливание крови.

Самостоятельный прием препаратов железа возможен только для профилактики дефицита железа и лечения ранних его проявлений. Важно не превышать нормы суточного потребления и соблюдать другие требования безопасности.

Избыток железа

Причины избытка железа

Избыточное содержание железа в организме может быть вызвано внешними причинами (например, переизбытком железа в воздухе и воде), заболеваниями селезенки, поджелудочной железы (в том числе, из-за хронического алкоголизма), нарушением регуляции обмена железа.

Симптомы:головные боли, головокружения, утомляемость, слабость; пигментация кожи; изжога, тошнота, рвота, боли в желудке, запор или диарея, потеря аппетита и веса. Не уделив внимания симптомам избытка железа, человек в дальнейшем может столкнуться с его отложением в тканях, изъязвлением слизистой оболочки кишечника, печеночной недостаточностью, угнетением иммунитета и повышением риска развития опухолей, атеросклероза, болезней сердца, артритов и диабета.

Лечение избытка железа

При хроническом избытке железа, его отложении в тканях и органах применяют кровопускания, используют гепатопротекторы, комплексообразователи, препараты цинка и другие средства.

При остром отравлении железом пострадавшего госпитализируют для проведения специализированной терапии.

Другие заболевания

Связь с дефицитом железа

Повышенная потребность в железе возникает при целом ряде заболеваний, связанных с кровопотерей или нарушениями кроветворения. В настоящее время препараты железа применяются в комплексном лечении таких заболеваний:нарушение всасывания железа  и его транспортировки;энтерит;частичное удаление тонкого кишечника или желудка;варикозное расширение вен пищевода и желудка;острые и хронические эрозии желудка;язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;опухоли желудка или тонкого кишечника;дивертикулез кишечника;неспецифический язвенный колит;кровоточащий геморрой;частые кровотечения из носа или десен;хронический нефрит;мочекаменная болезнь;гормональные нарушения.

Ссылка на основную публикацию