Витамин В1 (тиамин) — Связанные заболевания

Гипо- и авитаминоз

Причины гипо- и авитаминоза

Возможные причины нехватки витамина В1  в организме могут быть связаны с нездоровым образом жизни самого человека, но часто от него не зависят:неправильное питание с преобладанием мучных и зерновых продуктов, чрезмерное употребление чая, кофе, алкоголя;пожилой возраст и свойственное ему снижение способности усваивать витамин В1;повышение потребности в витамине во время и после болезни, при стрессах и физических нагрузках, в период беременности и кормления;хронические заболевания желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы.Признаки гипо- и авитаминоза

Первые сигналы о дефиците витамина В1 подает нервная система. Она же понесет наибольший ущерб, если вовремя не обратить внимание на такие симптомы, как:повышенная раздражительность, плаксивость, депрессия;бессонница;ухудшение памяти и координации;онемение рук и ног;зябкость даже при комнатной температуре.

Проявления гиповитаминоза В1 со стороны сердечно-сосудистой системы:одышка даже при небольшой физической нагрузке;тахикардия;артериальная гипотония.      Отдаленные последствия гипо- и авитаминоза

При тяжелом авитаминозе B1 развивается болезнь «бери-бери» с поражением нервной системы в виде полиневритов и параличей, формированием сердечно-сосудистой недостаточности, хронических запоров, склонности к отекам.

Лечение гипо- и авитаминоза

Лечение тяжелого гиповитаминоза, его последствий и других заболеваний, связанных с дефицитом витамина В1, проводится под контролем врача.

В современной медицинской практике лечебные дозы витамина В1  составляют:для взрослых —10 мг 1-3 раза в день;детям в возрасте до 3 лет — по 5 мг через день;детям 3-8 лет —3 раза в день через сутки;детям старше 8 лет — по 0,01 г 1-3 раза в день.Курс лечения обычно составляет 30 дней.

Самостоятельно витамин В1 можно принимать  для профилактики гиповитаминоза и лечения ранних проявлений дефицита витамина В1. Главное, не превышайте нормы суточного потребления.

Гипервитаминоз

Причины гипервитаминоза

Организм не способен создавать запасы водорастворимых  витаминов, в том числе В1, потому его передозировка случается редко – при быстром внутривенном введении больших доз тиамина. Она приводит к падению артериального давления, нарушению сознания, расстройству дыхания.

Последствиями длительного введения чрезмерных доз витамина В1 могут стать расстройство ферментных систем печени, ее жировая дистрофия, нарушение функции почек.

Другие заболевания

Связь с дефицитом витаминов

Повышенная потребность в витамине В1 возникает при нарушениях в работе тех систем организма, за которые он отвечает.Применяется при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, таких как миокардит и эндоартериит. Улучшает функции нервной системы при ее расстройствах. В дерматологии используется при лечении неврогенных дерматозов, экземы, псориаза. Гастроэнтерологами прописывается при язве, гастрите, энтероколите, гепатите, панкреатите и еще целом ряде болезней. В эндокринологической практике показан при тиреотоксикозе, сахарном диабете и ожирении. Необходим при работе с сероуглеродом, тетраэтилсвинцом и в горячих цехах.

Ссылка на основную публикацию