Витамин А, ретинол, каротин — Пищевые источники

Готовый витамин А (ретинол) содержится во всех животных жирах, кроме свиного сала. Особенно богаты им рыбий жир, печень, яйца, сыр, маргарин, сливочное масло.

Бета-каротин, из которого организм может синтезировать витамин А, присутствует в зеленых или оранжево-красных фруктах и овощах:  моркови, красном перце, тыкве, зеленом луке, шпинате, моркови, шиповнике. Таким образом, вегетарианцы  могут удовлетворять свои жизненные потребности, хотя для этого им надо больше есть.  Дело в том, что каротин по своей витаминной активности в 3 раза слабее ретинола.

Не забывайте, что для нормального усваивания витамина А необходимы жиры или белки. Поэтому натертая для ребенка морковь с сахаром будет почти бесполезна, если не добавить в нее немного растительного масла.

Лучшие пищевые источники витамина АПродуктмикрограмм в 100 г продукта

Печень теленка

39 780Печень ягненка

22 680Рыбий жир

18 000Сливочное масло

815Маргарин

780Сыр (например, чеддер)325Яйца

190Хорошо известно, что недостаток витаминов для волос может привести к выпадению,  потере цвета, объема, упругости и даже появлению преждевременной седины. Как это часто бывает, можно долго не замечать проблему, пока она не станет очевидной. Когда же дело касается вашей шевелюры, последствия такой невнимательности могут повлиять на ваш внешний вид и на то, как вас отныне будут воспринимать окружающие. В этих условиях уход и регулярный прием витаминов, полезных для волос, представляется особенно важным. Витамины и минералы необходимы для хорошего здоровья. Их часто называют микронутриентами из-за относительно низкого содержания в продуктах питания и в тканях человеческого организма. Изучена роль многих витаминов и минералов в профилактике рака. Как известно, дьявол скрывается в мелочах. Эта истина актуальна и для процессов, которые происходят в нашем организме. Зачастую при заболеваниях сердца все начинается с проблем на клеточном уровне. Свободные радикалы разрушают структуру клетки, провоцируя развитие патологий, справиться с которыми зачастую оказывается не так-то просто. Механизм запущен. Но предотвратить развитие подобных заболеваний способны витамины для сердца. Если, конечно, начать их прием заблаговременно.

Ссылка на основную публикацию