Фтор в организме. Содержание фтора

Фтор в организме на ряду с кальцием и фосфором принимает участие в построении костей и зубов, обеспечивает их твердость и крепость.Кроме этого фтор в организме стимулирует кроветворную систему и иммунитет, принимает участие в развитии скелета. Стимулирует репаративные процессы при переломах костей, а также предупреждает развитие сенильного остеопороза.

Недостаток фтора в воде и пищевых продуктах способствует развитию кариеса зубов, особенно в период их прорезывания и минерализации, также снижает прочность костей. Избыток фтора в организме приводит к поражению зубной эмали, костей, хрупкости зубов. Наблюдается в основном в той местности, где содержание фтора в воде превышает допустимые нормы (2 мг/л). Большое содержание фтора в организме может быть токсичным.

Суточная потребность фтора составляет всего 0.

5 — 1 мг. 65 % фтора поступает в организм с водой, причем усвоение фтора именно с воды происходит гораздо лучше чем из пищевых продуктов.

Содержание фтора

Фтора много в морской рыбе, морепродуктах, в чае. Чего не скажеш о молочных продуктах, содержание фтора в которых очень низкое. Обычная питьевая вода содержит 1 мг фтора на литр.Во многих странах фторируют водопроводную воду, если содержание фтора в ней ниже гигиенических норм.

Ссылка на основную публикацию