Витамин В4 (холин) — Связанные заболевания

Гипо- и авитаминоз

Причины  Недостаток витамина В4 может возникнуть из-за слишком редкого употребления содержащих его продуктов или при болезнях желудка и кишечника, нарушающих всасывание.

Признаки

Нервная система сообщает о недостатке витамина В4 раздражительностью и усталостью, пищеварительная – диареей и гастритом, сердечно-сосудистая – повышением артериального давления.

Последствия

Длительный недостаток холина приводит к отложению жира в печени и поражению почек.

Лечение  Лечение тяжелого гиповитаминоза, его последствий и других заболеваний, связанных с дефицитом витамина В4 проводится под контролем врача с помощью препарата холинхлорид. Он не рекомендован для самостоятельного приема.

Гипервитаминоз

Причины

Значительное  разовое превышение суточной дозы холина или длительный прием его препаратов в высоких дозах могут стать причинами гипервитаминоза.

Признаки

Переизбыток витамина В4 приводит к появлению у тела специфического рыбного запаха. Кроме того, повышается слюноотделение, ухудшается аппетит, чувствуется тошнота, расстраивается кишечник.

Последствия

Даже ежедневный прием более 100 граммов холина в течение 4 месяцев не может привести к серьезным осложнениям. Употребление более высоких доз в научной литературе не описано.

Лечение гипервитаминоза

С этой целью надо перестать принимать витамина В4 и использовать энтеросорбентов (карбосфер, карболонг, энтеросгель и т.д.)Роль в лечении других заболеваний

Кроме гиповитаминоза В4, сравнительно редко встречающегося в медицинской практике, холинхлорид показан при:болезни Боткина;жировой дистрофии и циррозе печени ;гипотиреозе;цистинурии ;атеросклерозе;хроническом алкоголизме.

Ссылка на основную публикацию