Хром в организме человека. Содержание хрома

Хром — микроэлемент, способствующий нормализации уровня сахара в крови, путем регулирования выработки инсулина. Хром в организме является жизненно важной частью толерантности глюкозы, органического комплекса, работающвего с инсулином, чтобы помочь организму более эффективно использовать получаемые из пищи инсулин и углевлды. Хром в организме регулирует углеводный и липидный обмен, поддерживает толерантность к глюкозе, активирует ряд ферментов. Также хром в организме оптимизирует выработку и эффективность инсулина, необходимого для поддержания правильного метаболизма углеводов, белков, жиров. Функции хрома

1. Способствует более эффективному обмену веществ.

2. Позитивно воздействует на уровень жирных кислот и холестерина в крови.

3. Управляет метаболизмом инсулина.

Содержание хлора в организме колеблится в количестве от 6 до 12 мг. Преимущественное содержание хлора сосредоточено в коже, мышцах и костях.Содержание хрома в организме, также как и содержание хлора, можно определить по моче, норма — 5-10 мкг в сутки. Ежедневная потребность хрома в организме по российским стандартам составляет 200 мкг. верхний допустимый уровень потребления составляет 250 мкг.

Содержание хрома. Хром содержится в продуктах животного и растительного происхождения: говяжья печень, яйца, курица, устрицы, сыр, томаты, шпинат, бананы , зеленый перец, проростки пшеницы, бобы, пивные дрожжи.

Дефицит хрома развивается в результате грубых нарушений пищевого поведения — длительного избытка легко усваиваемых углеводов.

При выраженном дефиците хрома нарушается обмен холестерина, снижается устойчивость организма к глюкозе и развивается состояние похожее на диабет.

Ссылка на основную публикацию