Особенности судебного морга

Судебно-медицинское исследование трупа выполняют в судебно-медицинском морге. Судебный медик осуществляет экспертизу, когда следователь выводит постановление.

Отличие судебного морга

Где находятся судебные морги Москвы и области можно узнать на сайте подробнее, чем отличаются эти морги от обычных? В патологоанатомический морг направляют умерших  естественной смертью из-за серьезной болезни или возраста.

В судебно-медицинский морг направляют тело умершего  человека от насильственной смерти при неустановленной причине смерти или умерших не в стационаре. В этом морге могут оказаться и трупы с патологоанатомического морга, если когда будет вскрыто тело, будет выяснено, что человек умер не из-за болезни, указанной в карте. И когда имеется подозрение на наличие насильственной смерти.

  • В патологоанатомическом морге труп вскрывается патологоанатомами, с высшим образованием. В судебно-медицинском морге труп вскрывается штатными судебно-медицинскими экспертами, получившими сертификат специалиста.
  • В судебно-медицинском морге не могут отказать во вскрытии трупа. Судебно-медицинские эксперты работают по регламенту.

Труп исследует судебно-медицинский эксперт с помощью технического помощника – санитара и медицинского регистратора фиксирующего информацию в письменном виде.

Исследование трупа в морге

Всю работу с телом  (разрезает ткани, выделяет органы) должен выполнять эксперт. Но на самом деле обычно эта работа проводится санитаром. Труп исследуют в присутствии следователя или оперативного работника, назначенного следователем. Это право редко используется следователями, даже в случае сложного убийства. Если следователь разрешит, труп может исследоваться  с присутствием других лиц (врача, занимающегося лечением умершего). Во время вскрытия  могут находиться обучаемые лица разной категории. В этом случае судебно-медицинским экспертом, исследующим тело, указывается цель присутствия при вскрытии.

Юристы должны отлично себе представлять какое исследование должно проводиться судебным медиком. При неполном и непоследовательном изучении  и описании трупа, снижается доказательственная значимость, судебно-медицинской экспертизы. Это большая потеря для дела.

Трупы и вещественные доказательства  отправляют в морг территориальные органы внутренних дел. Труп направляется вместе со всеми предметами, обнаруженными при нем, личными документами, копией протокола.

Ссылка на основную публикацию