Показан ли витамин Е детям с неалкогольным стеатогепатитом?

Dr.William F. Balistreri Профессор медицины, медицинский колледж Университета Цинциннати, ведущий специалист детского госпитального медицинского центра, Цинциннати, Огайо Вопрос

Должны ли дети с неалкогольным стеатогепатитом (NASH) принимать препараты витамина Е? Ответ

Да, согласно предварительным результатам недавно законченного исследования TONIC (витамин Е, метформин или плацебо в лечении неалкогольного жирового перерождения печени у детей). Концепция использования антиоксидантов у детей с неалкогольным жировым гепатитом или NASH (nonalcoholic steatohepatitis) была подтверждена исследованиями, показавшими, что витамин Е (800 МЕ/сут) был эффективен у взрослых с NASH. Уровень печеночных ферментов у пациентов, принимавших витамин Е, повышался на 43%, а у пациентов, принимавших плацебо, только на 19%. Обоснование назначения агентов с сильной антиоксидантной активностью пациентам с NASH базируется на патофизиологических механизмах прогрессирования жировой болезни печени.

 Итак, педиатрические центры, участвующие в совместном клиническом исследовании неалкогольного стеатогепатита (NASH CRN), проводили мультицентровое, двойное слепое, двойное плацебо контролируемое, рандомизированное исследование. В нем участвовали 173 ребенка, принимавшие

500 мг метформина дважды в день, 400 МЕ витамина Е дважды в день или плацебо. Установлено, что применение витамина Е было связано с более высокой частотой разрешения NASH на 96-й неделе по данным биопсии печени в сравнении с плацебо (58% против 28%; P = .

006). В сравнении с плацебо, витамин E и метформин достоверно улучшали гистологическую картину, а витамин Е (но не метформин) существенно улучшал течение заболевания. Как витамин Е, так и метформин превосходили плацебо по снижению активности аланинаминотрансферазы (АЛТ) и по влиянию на состояние фиброзной капсулы. Исследователи установили, что состояние некоторых детей, получавших плацебо, улучшилось, возможно, за счет соблюдения рекомендованного режима. Никаких проблем с безопасностью лечения не отмечено.

Должен ли витамин Е рекомендоваться детям с подозрением на жировые заболевания печени, не установлено. Однако, Lavine и соавторы утверждают, что лечение витамином Е должно быть назначено детям с подтвержденным в ходе биопсии NASH.  Поскольку значительный процент детей (и фактически взрослых) не реагирует на применение витамина Е, ход лечения подлежит тщательному мониторингу.Суть в том, что, несмотря на полученные у взрослых и детей результаты, сохраняются некоторые неясности относительно лечения NASH у детей. Прием витамина Е в больших дозах (> 400 МЕ/сут) в течение длительного времени связывается с повышением уровня общей смертности у взрослых. Поэтому решение должно приниматься индивидуально после сравнительной оценки потенциального лечебного эффекта и потенциальных побочных явлений, связанных с назначением витамина Е или любого другого доступного лечения.

 

Ссылка на основную публикацию