Особенности лечения аритмии

Аритмия является патологическим состоянием  во время, которого происходит нарушение частоты сердцебиения, ритма и последовательности сердечных сокращений.

Какой специалист лечит аритмию

Лечение аритмии https://dr-lukin.ru/uslugi/lechenie-serdechnyh-zabolevanij/lechenie-aritmii/ должно проводиться специалистом. Заниматься этим самостоятельно не рекомендуется.  Нужно обратиться к кардиологу, аритмологу, неврологу, терапевту, хирургу. При назначении гормональных анализов потребуется эндокринолог. Для устранения сосудистых недугов нужно обращаться к разным врачам.

По пульсу, можно определить, в каком состоянии находится сердце и сосуды. Изменение ритмичности указывает на наличие аритмии. Приступ может случиться с молодым и пожилым человеком. У некоторых эта патология  врожденная. Но обычно люди приобретают ее с возрастом. Если не заниматься ее лечением, то можно привести к возникновению побочных явлений. Чем быстрее  будет начата процедура, тем больше эффекта можно будет получить.

Какие методы используются в лечении

Кардиолог назначает разные процедуры:

  • Успокаивающие лекарственные препараты, типа пустырника, валерианы, корвалола, новопассита.
  • Лекарства для понижения давления;
  • Прием полезных витаминных комплексов (рибоксина, Магне В6, Панангина);
  • Прием мембраностабилизаторов, бета-блокаторов, блокаторов калиевого канала.

При назначении физиологических процедур (физкультуры, определенных тренировок, бассейна), врач смотрит, в каком состоянии находится пациент. В некоторых случаях данные методы лечения больному противопоказаны.

От употребления, каких продуктов следует отказаться

Во время лечения нужно соблюдать специальную диету. Следует отказаться от жирной пищи (сала, свинины, жирных блюд). Нельзя пить много кофе, чая и увлекаться курением. Необходимо употребление меда, сухофруктов, черной смородины, бананов. А также  чернослива, изюма, петрушки, капусты.

Принимаются меры, чтобы наладить водный баланс. Нужно перестать пить алкоголь и бросить другие вредные привычки. В результате пациент может почувствовать себя намного лучше. В основном в лечении пользуются фармакологическими препаратами.

Если не лечить аритмию, то могут возникнуть пагубные последствия. Не нужно этого ждать. При появлении первых симптомов следует обратиться к специалисту.

Ссылка на основную публикацию