Витамины для глаз

Сегодня работа многих людей сопряжена с долгими часами сидения за компьютером. Как результат — стремительное ухудшение зрения, покраснения и боль в глазах. Добавьте к этому еще и негативное воздействие современной экологии, стрессы, недосыпания, – и клиническая картина готова. В таких условиях фактически каждому современному городскому жителю регулярное употребление витаминов для глаз просто необходимо.

Чтобы устранить проблему, сперва ее нужно выявить. Хотя бы на несколько минут оторвитесь от монитора и сконцентрируйтесь на своих ощущениях.  Что вас беспокоит? Сухость в глазах или покалывание? Глаз дергается или, может быть, слезится? Определитесь с тем, что доставляет вам дискомфорт, и после этого переходите к  выбору витаминов для глаз.

Ухудшение зрения, усталость глаз, ощущение, что глаза слезятся – все это признаки недостатка витамина А, известного также как бета-каротин. Его нехватку можно восполнить, если регулярно употреблять в пищу молоко, сливочное масло, печень, желток куриного яйца, морковь, томаты, семечки и листовые овощи. Его можно считать королем витаминов для глаз, так как именно он отвечает на нормальную работу сетчатки.

Если вы часто ощущаете дискомфорт, как будто глаз дергается, вам не хватает витамина В6. А нехватка витамина В2 может вызвать развитие так называемой «куриной слепоты» — заболевания, при котором способность различать предметы в темное время суток значительно ухудшается. В целом, все витамины группы В для глаз необходимы, поэтому не стоит пренебрегать их приемом.

Полезны будут витамин С — если ваши глаза быстро устают, и D — если вы опасаетесь развития близорукости.

  Первый содержится в яблоках, черной смородине, шиповнике, красном перце и клубнике. Второй – в морепродуктах. способствуют укреплению тонуса мышц глаз и предотвращают неприятные симптомы, связанные с их длительной напряженной работой. В то же время, не стоит забывать и о специальных упражнениях.  

Ссылка на основную публикацию