Витамин PP — Связанные заболевания

Гипо- и авитаминоз

Причины гипо- и авитаминоза

Причиной недостатка витамина В₃ может быть неправильное питание или нарушение всасывания при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта: энтерите, колите, аскаридлозе, язвенной болезни и т.д.

Признаки гипо- и авитаминоза

Первые признаки дефицита витамина В₃ сложно отличить от симптомов других болезней. Со стороны нервной системы он может проявляться в ухудшении памяти, бессоннице, депрессии и быстрой утомляемости. Теряется аппетит, нарушается переваривание пищи. Кожа сохнет и покрывается трещинами. Снижается половое влечение и содержание сахара в крови.

Отдаленные последствия гипо- и авитаминоза

Длительный недостаток витамина В₃ в рационе приводит к пеллагре. Это заболевание распространено среди хронических алкоголиков и в регионах, где едят  преимущественно ячмень и кукурузу.Пеллагра  характеризуется признаками «3 Д»:деменция – слабоумие и психические расстройства;дерматит – быстро воспаляющиеся кожные трещины, шелушение и пигментация кожи, жжение в кистях и ступнях;диарея – стойкий, не прекращающийся понос.Характерным симптомом пеллагры является повышенная уязвимость открытых частей тела (пеллагрические “воротники”, “перчатки”, “сапоги”).Лечение гипо- и авитаминоза

Самостоятельный прием витамина В₃  возможен для профилактики гиповитаминоза и лечения его ранних проявлений.

Профилактические дозы ниацина  обычно составляют:0,015-0,025 г дважды в день для взрослых; 0,005-0,01 г один-два раза в день для детей.

Не превышайте нормы суточного потребления и соблюдайте требования безопасности, чтобы избежать гипервитаминоза.

Лечение тяжелого гиповитаминоза, его последствий и других заболеваний, связанных с дефицитом витамина В₃ проводится по рекомендациям и под контролем врача.

При пеллагре назначают:взрослым – по 0,05-0,1 г ниацина 3-4 раза в день внутрь;при тяжелых формах – внутривенно, внутримышечно или подкожно по 1-2 мл 1%, 2,5% или 5% раствора 1-2 раза в день;детям – по 0,01-0,05 г 2-3 раза в день в течение 15-20 дней.

При других заболеваниях:взрослым – по 0,02-0,05 г 2-3 раза в день;детям – по 0,005-0,01 г детям 2-3 раза в день.Гипервитаминоз

Причины гипервитаминоза

Причиной гипервитаминоза В₃ может стать значительное превышение однократной суточной дозы, длительный прием чрезмерных доз витамина и провоцирующие гипервитаминоз заболевания (фотодерматоз и системная красная волчанка).Признаки гипервитаминоза

При приеме больших доз витамина В₃ (более 50 мг) краснеет лицо, шея и грудь, а из-за расширения сосудов кожи ощущается жар. Если принимать витамин после еды, такой сосудистой реакции можно избежать, так как его всасывание происходят медленнее.

Отдаленные последствия гипервитаминоза

Длительный прием больших доз витамина В₃ чреват жировым перерождением печени. Для предупреждения этого надо есть больше продуктов c высоким со­держанием липотропных веществ, препятствующих ожирению печени. Это творог, сыр, сельдь, овсяная крупа, гречка, пшено, свежие овощи, зелень и фрукты.Лечение гипервитаминоза

Для лечения гипервитаминоза надо прекратить прием витамина В₃ и использовать препараты,  предотвращающие избыточное отложение жира в печени: эссенциале, холинхлорид и другие.

Другие заболевания

Связь с дефицитом витаминов

Повышенная потребность в витамине В₃  возникает при длительных хронических болезнях,  высоких эмоциональных и физических нагрузках, после тяжелых операций, травм и ожогов.

Роль витаминов в лечении

Кроме гиповитаминоза и пеллагры витамин В₃ применяется при:заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта;спазмах сосудов конечностей, почек, головного мозга;невритах лицевого нерва;атеросклерозе;длительно не заживающих ранах, язвах, ожогах;инфекционных заболеваниях;послеоперационных и посттравматических состояниях.

Ссылка на основную публикацию