Бром — Связанные заболевания

Дефицит брома

Причины дефицита брома

Недостаток брома в организме человека может возникнуть, если он ест  мало растительных продуктов и/ или живет в районах с низким содержанием брома в окружающей среде (удаленные от моря и горные области).Ранние признаки дефицита брома

На первых порах дефицит брома проявляется бессонницей, повышенной раздражительностью, склонностью к истерикам, снижением количества гемоглобина в крови.

В отдаленной перспективе он может привести к тяжелым неврологическим и эндокринным заболеваниям, к выкидышам и бесплодию у женщин, к замедлению роста у детей.

Лечение дефицита брома

Дефицит брома лечится обогащением рациона продуктами, богатыми этим элементом, и и приемом бромсодержащих лекарств.

Рекомендуемые дозы натрия бромида при неврастении, неврозах, истерии, повышенной раздражительности, бессоннице начальных формах гипертонической болезни, эпилепсии*, хорее.

Возраст (лет)Доза натрия бромида (г/сут)До 10,05-0,11-20,153-40,25-60,257-90,310-140,4-0,5Старше 140,3-4,0* При лечении эпилепсии препарат назначают, начиная с дозы 1—2 г (взрослым) в сутки, постепенно повышая её до 6—8 г в сутки. Одновременно ограничивают потребление поваренной соли.

Учитывая связь дефицита брома с серьезными заболеваниями нервной и эндокринной систем, прием его препаратов должен быть обязательно согласован с врачом.

При лечении бромом необходимо соблюдать такие правила:соблюдать назначенные врачом дозы и длительность приема; ограничить потребление жидкости и поваренной соли;уделять внимание профилактике запоров; дополнительно ухаживать за полостью рта (полоскать с поваренной солью и перекисью водорода);следить за чистотой кожи.

Избыток брома

Избыток брома в организме случается из-за чрезмерного употребления бромсодержащих препаратов, нарушения его регуляции в организме или проживания в прибрежных и вулканических районах Земли, где отмечается избыток брома в окружающей среде.

Признаки:кожная сыпь, воспаленные узлы фиолетово-красного цвета;ринит, бронхит;нарушения пищеварения;расстройства сна и речи, снижение памяти, другие неврологические нарушения.

Отдаленные последствия избытка брома

При длительном приеме внутрь препаратов брома или при отравлении им на производстве могут развиваться:бромизм (заторможенность,  слабость, невнятность речи, ринит, бронхит, конъюнктивит, жажда, проявления гастрита, склонность к запорам);бромодерма (кожные высыпания в виде синюшных угрей или фиолетовых бляшек на лице, голенях, ягодицах, иногда по всему телу).При остром отравлении наблюдается «бромистое оглушение» с ослаблением внимания, расстройством походки, затруднением речи.

Лечение избытка брома

При проявлениях бромизма и бромодермы прекращают поступление брома в организм, используют энтеросорбенты, большие дозы поваренной соли с большим количеством воды, а также мочегонные, слабительные и симптоматические средства.

При отравлении парами брома пострадавшего нужно немедленно вывести на свежий воздух. Для дальнейшего лечения нужна госпитализация в токсикологический центр или реанимационное отделение.

Другие заболевания

Связь с дефицитом брома

В качестве средства от бессонницы и нервного переутомления бром начали применять уже через 10 лет после его открытия. Сейчас соединения брома используют в медицине для лечения таких состояний:повышенная раздражительность, истерии, неврозы, бессонница; гипертоническая болезнь;эпилепсия;хорея;ожирение;эндокринные заболевания. Распространенная легенда о применении брома в армии для снижения полового влечения не имеет под собой оснований. Препараты брома не влияют на влечение и потенцию, а обладают снотворным и успокаивающим эффектом.

Ссылка на основную публикацию